会员登录 立即注册

搜索

[切换城市]

    广州:机场高速旁“违建”不自拆就强拆

    [复制链接]
    快乐四叶草 发表于 2019-6-6 14:54:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
    快乐四叶草
    2019-6-6 14:54:52 2149 0 看全部
    “新机场高速旁有人昼夜抢建厂房”一事引起有关部门重视

    5月26日报道的《新机场高速旁有人昼夜抢建厂房》一事有了结果,有关部门责令夏茅南北丘地块上属违章建筑的部分明日自行拆除。否则,城管部门将对其进行强拆。

    据了解,不久前,在新机场高速沿线两侧有人昼夜抢建房屋,共十几处约3万多平方米,本报此前报道的白云区夏茅南北丘地块是其中之一。

    经过调查,白云区政府和市城管办达成共识:夏茅南北丘地块的北边建起一幢面积约1000平方米的两层建筑没有经过市、区规划部门的审批,为违章建筑。白云区政府责令建设单位———夏茅实业有限公司在本月24日前自行拆除。另外,该地块还有一幢厂房擅自增建层数,目前多建的第三层已经拆除。与此同时,广从路丽焱服饰有限公司旁一幢约2500平方米的建筑物,由于没有任何报建手续,也被责令在24日前自行拆除。

    记者昨日回访夏茅南北丘地块看到,原本只建了一层的厂房现在已基本完工,外墙装修已完成,工人们正进进出出忙着安装门窗。据悉,明日这些违章建筑若不自行拆除,城管部门将对其进行强拆。

    白云区政府有关负责人昨日表示,当初新机场高速沿线绿化需要征用土地,为了给当地农民一定的“补偿”,白云区规划分局以《复函》的形式原则上同意嘉禾街鹤边村经济联合社“后园”地块、夏茅南北丘地块退出新机场高速50米外建设。但鹤边村地块擅自将批建位置向北移了600米,夏茅南北丘地块有一幢厂房的一角伸进了绿化带,考虑到其对景观影响不大,有关部门决定保留下来。此外,由于此前《复函》的方式不符合行政审批手续,白云区规划分局将以“临时建筑”的方式对这些“基本符合规划”的建筑重新批复。(作者:)联系我时请告知是广州驿站网看到的信息,谢谢!




    上一篇:广州:整体拍卖无人接盘时代广场分拆叫价遭遇冷场
    下一篇:广州一座村庄拆迁户要求拆屋前先治村官
    回复

    使用道具 举报

    • 您可能感兴趣

    文明上网 - 理性评论1、本站内所有的内容版权归原文作者和广州驿站网gz.1zzg.com共同所有,任何人需要转载本站内容,必须注明(或征得)原文作者或蚁站资源网yiz58.cn授权。
    2、尊重网上道德,遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》和《互联网电子公告服务管理规定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规。
    3、严禁发表危害国家安全、损害国家利益、破坏民族团结、破坏国家宗教政策、破坏社会稳定、侮辱、诽谤、教唆、淫秽等内容的作品。
    4、用户需对自己在使用广州驿站网gz.1zzg.com服务过程中的行为承担法律责任(直接或间接导致的)。
    5、本网站管理员有权保留或删除其管辖中的任意内容。
    6、发布者者发言纯属个人意见,与本网站立场无关。

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 |

    本版积分规则 返回列表

    查看:2149 | 回复:0

    点击排行
      广州驿站网,提供广州各种新鲜的二手物品交易、二手车买卖、房屋租售、宠物、招聘、兼职、求职、交友活动及生活服务等分类信息,还能免费发布分类信息
      关于我们
      公司简介
      发展历程
      联系我们
      本站站务
      友情链接
      新手指南
      内容审核
      商家合作
      广告合作
      商家入驻
      新闻合作

      手机APP

      官方微博

      官方微信

      联系电话:400-888-888 地址:中国广东省广州市天河区体育中心 ICP备案号: ( 备案号暂无 )
      Copyright © 2018-2019 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by 驿站中国网 1ZZG.COM
      快速回复 返回顶部 返回列表